Правительство приструнит коллекторов
Новости Тулуна > Правительство приструнит коллекторов
Александра КОЗЛОВА (20:45) www.kp.ruНовый законопроект предписывает, как правильно общаться с должником
Не звонить в ночные часы. Не беспокоить его более одного раза в сутки. Не беспокоить более трех раз в неделю. Это основные положения нового закона, регулирующего работу коллекторов. Меры воздействия на должников хотят существенно ограничить.
Коллекторам запретят применять физическую силу, портить имущество, унижать честь и достоинство заемщиков. Кроме того, «выбивателей долгов» теперь и близко не подпустят к беременным женщинам, детям до полутора лет, инвалидам и гражданам на больничном. А также к пенсионерам старше 70 лет. При этом любой желающий сможет не общаться со взыскателями напрямую, а отправить их к своим представителям.
Согласно новому закону, коллектор будет не вправе сообщать кому-то, кроме должника, информацию о задолженности. Контакты с родственниками и коллегами должника – только с его письменного разрешения. Под запрет попадут также угрозы в интернете и любые надписи на доме должника.
Кроме того, Правительство предлагает создать реестр профессиональных коллекторов. А остальных объявить вне закона. Контролировать работу взыскателей будет один из федеральных органов. Какой – пока неизвестно.
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 15 2015 22:30
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?? Открыт набор на военную службу по специальному контракту в подразделениях... Сегодня, в 20:45
- ?? Как помочь человеку на улице зимой? При сильном переохлаждении человек... Сегодня, в 16:40
- Работа для сильных и смелых! Сегодня, в 13:00
- На ЛБ "Снежинка", прошло открытое первенство МБУ ДО ДЮСШ по лыжным гонкам. Сегодня, в 12:22
- МБУ ДО ДЮСШ участвовала в Первенстве Иркутской области по лёг.атлетике среди юношей и девушек. Сегодня, в 12:19
- АТОС "Писаревское СП" выиграли 750 тыс на проект "Музыкальная студия "Движ". Сегодня, в 12:12
- «Традиции хранить и умножать». Cтарт очередного Всероссийского конкурса! Сегодня, в 11:01
- 7 января православные христиане отмечают Рождество Христово. Вчера, в 11:55
- Зима уже здесь — пора проверить, всё ли готово для тёплых и безопасных прогулок? Вчера, в 10:50
- 07.01.26 с 08-00 и до окончания работ планируют перекрыть левый берег по холодной воде. 06 янв 2026 15:05
- Наш город по-настоящему окутан новогодним волшебством! 05 янв 2026 22:15
- Прокуратура контролирует ход и результаты мероприятий по расследованию ДТП. 05 янв 2026 18:48
Информационный сайт 